Tuesday, December 29, 2015

Советы новичкам от новичка или как НЕ сделать работу дешевой.


  Этот пост, не про звездную болезнь, нет. Я сама еще новичок и умею очень мало, НО последнее время мне многие пишут в вк и т.д., где я училась, кого брала в пример, какие мк смотрела, и вообще как за столь короткий срок научилась делать стильные и красивые работы (хотя сама я так не совсем считаю). Поэтому решилась дать несколько советов.
  Мое мнение это лишь мое мнение, поэтому не стоит кидать в меня тапки. Я буду рада, если вам понравится хотя бы один совет и вы возьмете его на вооружение.

  Так вот друзья, я не могу назвать никого и ничего конкретно, потому как смотрела и изучала много мк, но не один не нравится мне полностью, поэтому все мои работы идут от меня самой, как я чувствую, так и делаю. Но не смотря на это, я усвоила несколько уроков (на своих, но больше даже на чужих ошибках), как сделать работу привлекательной и красивой. А самое главное для меня не "дешевой" и не "колхозной" на вид.  И все советы будут касаться материалов, а не техники (тут я еще не доросла советы давать). И поверьте дело не в их стоимости, а в их применении.  

Итак совет номер 1.
Нет ярким, аляпистым тканям.

Как часто можно видеть работы с адскими принтами, особенно детскими, которые вообще предполагаются для детского постельного белья, например, или пеленок... Я думаю каждая из вас видела такие работы) поэтому лучше выбрать "никакой принт" (горошек, звездочки, клетка) чем активный и яркий рисунок. Помните ткань это всего лишь фон. 



Совет номер 2.
Нет атласным лентам. 

Да и вообще всему блестящему - синтетическому кружеву и т.д. Все это дешевит вашу работу ( и ужасно блестит на фото) лучше купите репсовую ленту, или хб, или шифоновые цветы, или шебби ленту, но только не атласные ( этот материал может быть уместен лишь на свадебных работах).


Совет номер 3.
Нет стразам и жемчужным завиткам! 

Их продают в любом скраповом магазине, и очень часто в разделе "распродажа", как думаете почему?!)) Двухтысячные и девяностые с их "дорого, богато" давно прошли. замените их дотсами, пайтками (не больше 5 штук!) или брадс.


Совет номер 4.
Нет большому количеству рюшей и завитков. 

Большинство таких элементов можно встретить в стиле "шебби", а точнее в его подобии. Потому как излишняя зефирность нравится только бабушкам.


Совет номер 5.
Нет сочетаниям материалов из разных коллекций в одной работе.

Вы можете сочетать 2 коллекции, редкие детали из 3, но лучше делать работу из 1. А как часто новички создают альбомы из серии "я тебя слепила из того, что было!" Такая работа априори не может выглядеть хорошо.


Совет номер 6. 
Нет фигурным дыроколам и ножницам.

По дыроколам сразу оговорюсь про использование большого количества сразу в одной работе. Хотите кружной край? Выберите один дырокол и оформите всю работу с ним. Это будет выглядеть намного гармоничнее. А фигурные ножницы лучше вообще не покупайте никогда.


Совет номер 7.
Нет рваным страницам - если вы, конечно, не шебби принцесса;) 

Кто вообще сказал, что рваные страницы круто выглядят? Большинство людей (99%), не занимающихся скрапом, вообще скажут зачем вы все помяли и испортили. Поверьте, этот прием переоценен. Пусть ваша работа лучше будет ровной и аккуратной. Это еще никого не подводило.

Совет номер 8.
Нет самодельным цветам. 

Девочки, только 5% из нас смогут сделать реально классные цветы из бумаги сами. В остальном это выглядит как аппликация школьника. Купить 10 тайских цветочков за 50 рублей, например, не так уж и дорого.


Совет номер 9.
Нет экономии бумаги на подложке для фото! 

Зачем пристрачивать крохотные уголки с дырочками от углового дырокола к подложке? Сделайте целый лист  скрап бумаги или оставьте белую подложку из акварельки (или что вы там используете) пустой. Подложка для фото тоже часть композиции! А эти уголки выглядят скупо и не красиво и сращу в голове мысль - пожалела материала! Всё равно ж фото будет. 

Совет номер 10. 
Покупайте материалы везде! 

Часто читаю, что "в моем городе нет скрап магазинов", или "у нас такое не купить". Вы вот сейчас в интернете это все читаете или как?! Скраповых магазинов полно! Заказывайте товары повсюду, не ограничивайте себя! Ищите то, что нравится и обязательно найдете!

Друзья, в пример как лучше, привела свои работы. Думаю нет смысла приводить негативные примеры, в группах в вк их полно, да и автора можно обидеть. Но еще раз оговорюсь, я не пример для подражания. Я просто поделилась с вами советами, которым следую сама.
Спасибо!

28 comments:

  1. Очень доходчиво!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Катюш, надеюсь пригодятся ;)

      Delete
  2. Молодец, забираю к себе в группу. https://vk.com/craft_it

    ReplyDelete
    Replies
    1. Только со ссылкой на источник, пожалуйста)

      Delete
  3. Очень понравилась статья, кратко., доходчиво... практически со всем согласно, за исключением цветов (просто пытаюсь сама оттачивать мастерство в изготовление самодельных цветов) и жемчужин (ну люблю я этот моветон, а вот пайетки не понимаю, не знаю почему)...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень рада! Ну это мой взгляд и вкус)) поэтому, конечно, что-то не совпадает)) но по поводу жемчужен скажу, что я не против полужемчужен точечно, я против именно завитков, которые готовые продают))

      Delete
  4. Спасибо огромное! в 80 % словила себя на мысли, что я это все осознала))) еще раз спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень приятно и радостно, что помогла в этом вам!))

      Delete
  5. Вика!!!! Чумовой пост!!!!!!!!!!!! Просто нереально!!!!! Хочется, чтобы это прочитали все!!!!!! Согласна со всем на 90%, единственное, мне в некоторых работах нравится рваная бумага, правда сама я не практикую ее рвать))) Очень активная ткань для пеленок, атласная лента, стразы - о....... слов нет))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ахах, спасииииибо!!!)))) я самая использую рваный край чуть-чуть, но здесь я пыталась донести именно НОВИЧКАМ, что лучше воздержаться))) потому как начинающие скраперы очень уж уверены в себе)))

      Delete
  6. А я вот не соглашусь с некоторыми советами, но это мое личное мнение. я скрапом занимаюсь не так давно года 2, но я профессиональный художник и скажу так, что использовать можно и атласные ленты и не атласные и сочетать бумагу из разных коллекций(есть коллекции очень сочетаемые), и завитки разные, но надо это делать с умом и со вкусом, и к месту. У новичков одна самая большая проблема это незнание композиции и цветопередачи, а порой просто отсутствие элементарного вкуса. Я считаю, главное что бы использовались материалы качественные, а не обои . как подложки для фото ( я и такое встречала,даже мастер класс смотрела) была в ужасе чему человек пытается научить новичков или распечатанную на принторе бумагу(для учебы можно, но не для продажи).Но это лично мое мнение. Хотя со многим согласна с автором.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталья, я с вами безусловно согласна, что в скрапе все это можно. Но уже Болле опытному мастеру, который умеет работать с композицией и тд. Здесь я написала советы НОВИЧКАМ, которые зачастую делают такие ошибки, беря подобные материалы и не умеют с ними обращаться. Я же не запрещаю этим пользоваться)))) я просто постаралась дать начинающим советы, которые реально им могут помочь на первых этапах.

      Delete
  7. Виктория, здравствуйте. Мне Ваши работы очень нравятся. Скажу честно, я удивлена, что, Вы практически сразу стали делать настолько красивые,стильные, на высоком уровне работы.. Такими быстрыми успехами большинство нас,кто в скрапе не так давно, могут похвастаться немногие... Но я принципиально не согласна с большинством тезисов в Вашей статье. И тем более,такие советы не стоило давать именно новичкам ! по крайней мере, в такой категоричной форме.. Я-же советую тем,кто начал заниматься скрапом(если совсем кратко): 1.Почитайте сначала теорию (как и советовала выше Наталья Алтунина) 2. Походите по сайтам опытных мастериц,посмотрите их работы, посмотрите их мастер-классы... 3. С учетом прочитанного, увиденного, попробуйте определить для себя начальный набор скрапматериалов (кстати, на эту тему есть много статей/постов) опытных мастеров и на их сайтах и в youtube). 4. После приобретения материалов,попробуйте скопировать чьи-то понравившиеся работы (это называется "лифтинг") (хотя, я лично этого не делала ни разу, из-за своей природной вредности,наверное, т.е. я все должна сама-сама..))) 5. Отправьте свою работу на "разбор" какому-то опытому мастеру или есть такой блог "Скрапкритика" и получите массу дельных советов, причем, сразу от нескольких масетров! 6. Не бойтесь,используя МК, делать что-то своими руками !! И цветочки(первый раз не получится и второй, на третий раз получится обязательно!!);и фишки можно делать своими руками; и фигурки из гипса (и прочего) при помощи молдов; научиться вязать крючком и много-много еще чего!!!-и,даже если Ваши ручного изготовлени украшения кому-то не понравятся..))) (т.е. Вас включат в 95% неумех))), не огочайтесь!, главное,чтобы Вам нравилось и тем, для кого Вы делаете!А еще важно то,что вручную выполненные украшения смотрятся гораздо душевнее,чем производственные... 7. Учитесь в одно работе сочетать бумагу разных производителей и разных коллекций ! (ума много не надо "грохнуть" два набора дорогой бумаги на один альбом... а вот научиться сочетать-это да, непросто, но Вы будете гораздо больше довольны собой, да и экономически будет выгодно,что в наше время оооочень актуально!) Да и можно подобрать бумагу и украшения от разных производителей (посмотрите,как это делают опытные мастера).. А в общем и целом: используйте все,что вам нравится: и стразы, и жемчужные завитки, и рюши и прочее..но! разумеется, нужно и учиться все это сочетать и использовать к месту.. И главное: пока САМИ все не попробуете, не узнаете,что вам нравится.. И,конечно, легких успехов ждать не приходится, любое творчество-это огромный труд! Всем успехов, творческого вдохновения !!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Елена, благодарна за советы, но как говорят на вкус и цвет фломастеры разные. Я написала эти совету опираясь на свой вкус и стиль, и не один раз в посте указала, что не являюсь образцом для подражания. Поэтому ваши советы в противовес моих выглядят лично для меня странно)) вы их мне лично адресовали или всем новичкам? Если мне, то я такой уровень советов уже прошла и преодолела все это, попробовала, посмотрела и тд. А если всем новичкам, то напишите свой пост тоже!

      Delete
  8. Виктория,вижу,Вы все-же почему-то обиделись на мой комментарий.. И,вижу, что не поняли, что я хотела сказать.. Хорошо,поточнее напишу (мое мнение,конечно): уж коли мы беремся давать советы, мне кажется, что 1) форму нужно выбирать не столь категоричную 2) своим постом Вы автоматически записали 95% тех,кто что-то делает своими руками и тех, кто пбликует МК, в "неумех" 3) советы надо давать, действуя по хоть какой-то схеме, т.е. это называется "системно". 4) вначале поста надо было сразу написать: эти советы для состоятельных девушек,кто может себе позволить тольок дорогие материалы,а,если недорогие материалы,да еще своими руками, то те работы автоматически опять-же попадут в разряд "колхозных, "дешевых".. И последнее, я вначале написала то,что я думаю о Ваших работах, что они действительно достойные, на высоком уровне выполнены, и нравятся все и по стилю, и по сочетанию материалов и проч. Поэтому эти советы я НИКАК не могла адресовать Вам. Я просто призываю всех,кто берется давать советы, далайте это системно, ответственно, и не в столь в категоричной форме, чтобы не "ударить по рукам" всем, у кого нет больших денег на дорогие скрапматериалы... Вот то,что я хотела сказать, давая свои советы новичкам (причем, совсем новичкам,кто еще даже не приступил к скрапу и другим видам творчества). Извините,если чем-то Вас обидела, не хотела этого.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Елена, я ничуть не обижена, и мне очень приятно, что вам нравится мое творчество. По поводу категоричности - это мой стиль написания. Если он кого-то заставит опустить руки, так и продолжать творить "в стол", то здесь нужно работать не с композицией, а с собственными комплексами. Я же постаралась дать к каждому анти примеру пример и совет, что взять ВЗАМЕН. А не просто сухой совет - не делай так-то. По мне это намного интереснее ;)

      Delete
  9. Виктория, спасибо вам за пост)) совершенно случайно к вам попала, а тут такие страсти. Впше творчество мне понравилось и статья на мой взгляд довольно лаконичная и правильная. Вы правы, в своем блоге вы можете писать, все что хотите, хоть в категоричной форме, хоть в какой. Ведь это ваше пространство, где вы имеете право излагать свои мысли именно так как вы и хотите. А вот критиковать ваши же мысли в вашем же пространстве, на мой взгляд неуместно... Поделиться своими можно, ведь к общению здесь все и сходится, но не критиковать... А новичкам и правда стоит ставить рамки пожестче и поконкретнее, просто для того, чтоб предостеречь от бессмысленно потраченных денег, а ведь это немаловажно...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Вам большое, Екатерина! Тоже не понимаю людей, которые зашли в гости и не просто не соглашаются, но еще и пытаются унизить и доказать, что они правы, а я нет. Как говорится, с чужими дровами в лес не ходят)

      Delete
  10. интересное мнение... я бы сказала, что это советы "как сделать модную работу" - т.е. востребованную в данное время, а значит и покупаемую и оплачиваемую)

    есть массы примеров эффектных, стильных и дорого продаваемых работ с атласными лентами, жемчужинками и стразами, рукодельными цветами и потертыми краями...

    в любом случае - спасибо за мнение! было интересно прочитать!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. сначала написала - потом комментарии прочитала...
      Вика - это Ваше личное мнение, Ваш стиль, Ваши выводы)))
      Вы молодец, что написали - может и правда звучит категоричность в статье, но тем, кому нравятся Ваши работы - я бы рекомендовала следовать Вашим советам)))
      всего доброго Вам!

      Delete
    2. Спасибо большое, за то, что воспринимаете чужое мнение даже в том случае, если оно не всегда совпадает с вашим ;)

      Delete
  11. Вика, наткнулась случайно на пост, мне кажется, что это советы не новичкам в скрапе, а "коммерческим" скраперам - тем, кто решил занятся типа творчеством на продажу! Ведь на самом деле творчество БЕЗГРАНИЧНО и даже новички могут умело обыграть атласные ленты, стразы, пестрые ткани и пр.о чем Вы пишите))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что значит "типа творчеством"? Я создаю работы от души для других людей. Да за деньги. Но это никак не умоляет мое творчество! Вы уж извините, но для меня это оскорбление, такое мнение о моих работах!

      Delete
  12. Вика зашла к тебе на страничку, увидев работы в контакте, очень понравился твой стиль работы! Сама стремлюсь к такому качеству и вкусному исполнению)). А по поводу твоих советов.... со временем так же сама все это поняла. Поэтому согласна с каждым советом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое, приятно слышать!

      Delete
  13. Отличный пост, поддерживаю по всем пунктам!

    ReplyDelete
  14. Вика, согласна со всем вышеперечисленным! Но новички всегда делают много ошибок... Это их право все попробовать, ведь всем известно, что учатся на своих ошибках))) если у человека есть природный вкус, то можно и ленты и цветы так сочетать, что будет круто!))) независимо от того новичок ты или нет!)))

    ReplyDelete
  15. Вика, я занимаюсь скрапом 5 лет, увидела Ваш детский альбом В Контакте, зашла к Вам, (ищу вдохновение по детскому альбому) так вот-у Вас крутейшие альбомы, они простые (в хорошем смысле), гармоничные, понятные, модные и красивые! Я впервые увидела В контакте, что прямо в скраповой группе Ваш альбом захотели купить!а это о многом говорит. И если бы я на заре своего увлечения увидела Ваш пост с советами-я бы сэкономила кучу денег, бездарно потраченных, времени и т.д. Согласна с Вами 100%. Спасибо за вдохновение и советы!

    ReplyDelete